27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»
27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ GLOBAL GATEWAY: КЛЮЧ К РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ЕС И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИЕЙ

29 января в Брюсселе (Бельгия) свою работу начал Инвестиционный Форум Global Gateway, работа которого направлена на развитие проектов по транспортному сообщению между ЕС и Центральной Азией. 

По традиции участие в нём принимают представители правительств стран ЕС и стран-партнеров, финансовых институтов, включая Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития, а также активисты и предприниматели.

TLK anons 30.01

Делегацию Казахстана на Форуме инвесторов возглавил Министр транспорта Республики Казахстан Карабаев Марат, также в состав делегации вошли представители Министерства транспорта Республики Казахстан, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, руководители крупнейших отраслевых компаний АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «KTZ Express», АО «Банк Развития Казахстана», АО «Kazakh Invest», АО «НУХ «Байтерек», АО «Фонд развития промышленности», Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS», Всемирной дорожной ассоциации PIARC в РК, АО «КаздорНИИ», АО «НК «Актауский Морской Торговый порт», АО «Академия Гражданской Авиации», Международной ассоциации «ТМТМ», Казахстанской выставочной компании «Итеса», ТОО «НМСК «Казмортрансфлот», ТОО «Порт Курык», ТОО «SEMURG INVEST», ТОО «ЕРСАЙ Каспиан Контрактор», ТОО «DAR RAIL», ТОО «PTC Holding», Союза автомобильных перевозчиков и экспедиторов Казахстана (САПЭК), Ассоциации казахстанских грузовых железнодорожных перевозчиков и других.

В ходе двухдневной программы Форума будут обсуждены вопросы расширения и развития деловых связей в области транспорта, привлечения инвестиций для реализации взаимовыгодных проектов, сотрудничества в области транспорта и другие приоритетные направления.

В первый день Форума основное внимание было уделено инфраструктуре наземного транспорта как способу уменьшения времени транзита между Центральной Азией и Европой, упрощению торговых процедур, а также торговому и инвестиционному потенциалу. На Форуме также была проведена отдельная сессия, посвященная транспортным связям через Каспийское море. Целью которого является преобразование Транскаспийского транспортного коридора в мультимодальный, современный, конкурентоспособный, устойчивый и быстрый маршрут, связывающий Европу и Центральную Азию за 15 дней или менее.

TLK anons2 30.01

Министр транспорта в своем выступлении представил участникам еврофорума презентацию о достижениях и перспективах развития транспортной отрасли Казахстана, подчеркнув ключевую роль страны в транзите грузов между Европой и Центральной Азией. Он отметил, что грузооборот растет опережающими темпами. Так, по итогам 2023 года транзитные перевозки только с КНР выросли в 2 раза, а общий объем транзита увеличился на 43%.

Марат Карабаев предложил использовать казахстанские площадки в качестве основного и наиболее устойчивого транзитного маршрута между Европой и Азией, а также пригласил европейские организации и компании принять участие в Казахстанской транспортной неделе, которая пройдет в июне 2024 года в Астане (Казахстан).

Ознакомиться с последними достижениями и инновациями в области транспорта и логистики, а также наладить деловые связи и партнерства можно будет на выставке TransLogistica Kazakhstan, которая также проходит в рамках Казахстанской транспортной недели, с 19 по 21 июня 2024 года в Международном выставочном центре «EXPO» в городе Астана. В 2023 году в выставке TransLogistica Kazakhstan приняли участие 225 компаний из 17 стран мира, рост количества участников составил 40%. Выставку посетили 3 940 профессионалов отрасли, в 16 специализированных сессиях выступили с докладами 129 спикеров.

TLK anons3 30.01

В рамках Инвестиционного Форума Марат Карабаев встретился с заместителем премьер-министра и министром мобильности Бельгии Жоржем Гилькине. Во время встречи были обсуждены вопросы по расширению транспортных коридоров между Европой и Казахстаном.

Также, в первый день Форума министр подписал с Европейским инвестиционным банком меморандум о взаимопонимании в отношении финансовых средств, предоставляемых для содействия и развития транспортного сектора Казахстана в контексте устойчивых транспортных связей между Европой и Центральной Азией.

Результатом эффективной работы форума Global Gateway также стало подписание меморандума о взаимопонимании между Банком развития экономики Казахстана и ЕИБ. Документ позволит привлечь инвестиции для развития транспортного потенциала страны.

Ключевым транспортным проектом Евразии стало строительство автомобильного маршрута Западная Европа – Западный Китай по правилам международных финансовых организации. По территории Казахстана в рамках проекта было построено 3 тыс. км автодорог. Их большая часть уже интегрирована в Транскаспийский транспортный маршрут, который приобрел особую актуальность в последние годы.

TLK anons1 30.01

Еще 14 перспективных автодорожных проектов ожидают инвестиций для успешной реализации. Для этого в Казахстане ведется постоянная работа по совершенствованию и оптимизации отраслевой нормативной базы, внедрению новых технологий и цифровизации дорожного строительства.

Форум также призван инициировать процесс реализации и координации инвестиций вдоль Транскаспийского транспортного коридора, выполняя конкретные действия, определенные в исследовании «Устойчивые транспортные связи между Европой и Центральной Азией». Данное исследование датируется июнем 2023 года, проведенное под руководством Европейской комиссии и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Результаты, которого были представлены на 2-м Экономическом форуме ЕС-Центральная Азия в мае 2023 года в Алматы, Казахстан.

Инвестиционный форум Global Gateway по устойчивому транспорту ЕС–Центральная Азия продолжится до 30 января 2024 года.

  • Создано .