27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»
27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»

TRANSLOGISTICA KAZAKHSTAN 2023: НОВЫЕ РЕКОРДЫ И НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ КАЗАХСТАНА

В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ ОДНИМ ИЗ ВАЖНЕЙШИХ СТОЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СТАЛА «КАЗАХСТАНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ НЕДЕЛЯ», ВКЛЮЧАЮЩАЯ СЕРИЮ ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БИЗНЕС-ИВЕНТОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И СОВРЕМЕННЫМ РЕШЕНИЯМ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА И ЛОГИСТИКИ.

С 4 по 6 октября 2023 года в рамках «Казахстанской Транспортной недели» прошла 26-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и Логистика» - TransLogistica Kazakhstan 2023. Выставка прошла с рекордными для себя показателями, по сравнению с 2022 годом число экспонентов увеличилось более чем на 40%: в выставке приняли участие 225 компаний из 17 стран, из них более 50 – впервые представили свои услуги и продукцию на выставке. Активный рост продемонстрировали и показатели посещаемости. В 2023 году гостями TransLogistica Kazakhstan стали 3 940 профессионалов отрасли. В рамках деловой программы выставки 129 спикеров приняли участие в 16 специализированных сессиях.

За годы своего существования TransLogistica Kazakhstan заслужила звание крупнейшей выставки транспортно-логистических услуг и технологий в Центральной Азии. Свидетельством этому служит и высокий статус гостей площадки, в этом году на открытие выставки приехали министры транспорта ЕЭК, Кыргызстана, Таджикистана, Турции и Узбекистана, а также заместители руководителей министерств Азербайджана, Болгарии, Грузии и Латвии. Министр транспорта Республики Казахстан Марат Карабаев дал старт работе выставки и ознакомился с экспозицией. Во время ознакомительного тура руководители министерств и международных организаций посетили национальные и коллективные стенды, масштабные стенды отечественных системообразующих компаний. С целью выстраивания эффективных бизнес-коммуникаций и поддержки экспонентов своих стран выставку TransLogistica Kazakhstan посетили Послы и представители Посольств Азербайджана, Беларуси, Ирана, Латвии, Литвы, России, Украины, Финляндии, Эстонии, ЮАР.

1st day 23

В своей приветственной речи Министр транспорта Республики Казахстан Карабаев М. выразил уверенность в том, что выставка TransLogistica Kazakhstan станет полезной для укрепления долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений участников и гостей мероприятия. «Многоплановое деловое общение на выставке позволит конструктивно обсудить актуальные проблемы развития транспортной отрасли и наметить пути дальнейшего эффективного развития в современных экономических условиях. Находясь в центре важных транспортных линий Евроазиатского материка, Казахстан представляет собой транзитный мост и надежного партнера между Азией и Европой, о чем свидетельствует международный состав участников выставки», - резюмировал министр.

Интерес со стороны международного бизнеса подтверждается не только широкой представленностью экспонентов из Азербайджана, Беларуси, Германии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Литвы, Латвии, Польши, России, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Финляндии и Эстонии, но и присутствием коллективных и национальных стендов Республики Беларусь, Латвии, Литвы, Финляндии, Эстонии.

Свои услуги и инновации для транспортной инфраструктуры представили крупные поставщики транспортно-логистических услуг, разработчики программного обеспечения, научные и технологические компании, представляющие решения для транспортной отрасли, вагоностроительные и ремонтные заводы, поставщики оборудования для оснащения логистических центров, производители складского оборудования, компании, занимающиеся обработкой и складированием грузов, разработчики программного обеспечения, научные и технологические компании, представляющие IT-решения для транспортной отрасли, технологии для автоматизации процессов и системной интеграции, страховые и консалтинговые компании.

TransLogistica Kazakhstan – это самый эффективный способ оптимизировать доставку любых коммерческих грузов путем прямого контакта с экспедиторскими компаниями и владельцами собственного парка грузового транспорта, найти надежных партнеров для построения транспортно-логистической цепочки и договориться о сотрудничестве на выгодных условиях. По традиции в выставке приняли участие лидеры отечественного рынка: Almaty Consolidation Center, Asstra Almaty, EMEX, Globalink Logistics, GPL Kazakhstan, PTC Holding, RW Cargo, Sarens Kazakhstan, Интеррейл Казахстан, ТМТМ. Центральное место в Павильоне занял коллективный стенд группы компаний «Қазақстан темір жолы», которые принимают участие более чем 10 лет в составе группового стенда, включающего 8 дочерних компаний. Посетители выставки также отметили большую представленность участников из Германии, Китая, России и Турции. Кроме того, в 2023 году экспозиция существенно расширилась за счет новых участников, среди которых были представлены: ATVLogistic, Greenlight, Light Way Solution, PartnerInterFreight, АзияКС, Ангат, ОИПЮЛ «САПЭК», ЦТО АБ Капитал,TLO GmbH Internationale Spedition (Германия), ATTRADING (Польша), Logitrans Lojistik A.S., Gurkan Nakliyat, Destan Transport (Турция) и другие.

1st day 08

Своими впечатлениями по участию поделился первый заместитель генерального директора ООО «ВНИЦТТ» - инжиниринговый центр железнодорожного холдинга «ОВК» Евгений Щербаков: «Крупнейшая выставка транспортно-логистических услуг и технологий в Центральной Азии позволит нам еще лучше понять требования местного рынка и сформировать конкурентоспособное предложение с нашей стороны». Со стендом впервые участвует азербайджанская компания Sara Logistics. «У нас свой порт, свои вагоны и терминал. Ранее мы много, где участвовали, но на выставке в Казахстане в первый раз. В стране большой логистический центр, который хорошо развивается. Есть возможности коммуникации, но лучше живое общение, обмен мнением и опытом. Поэтому мы решили участвовать», - говорит представитель компании Sara Logistics Али Алиев.

Деловая программа «Казахстанской Транспортной недели» включает форум, конференции и кейс-сессии. 4 октября в отеле Hilton Astana с успехом прошел бизнес-форум NEW SILK WAY, где около тысячи экспертов из 25 стран Европы, Ближнего Востока, Кавказа, Центральной и Юго-Восточной Азии обсудили вопросы сотрудничества и интеграции транспортных систем, развитие маршрута Среднего коридора, а также новые технологии и инновации в области мультимодальных перевозок, повышение эффективности транспортировки грузов и улучшение условий поставок. Кроме того, в семинарской зоне выставки прошла конференция «Рынок складской логистики в Казахстане». Эксперты рассмотрели обзор рынка и перспективы развития складской логистики, результаты проектов и планов по развитию лидеров складского рынка в Казахстане. Опытом внедрения цифровизации и практиками по извлечению выгоды по внедрению цифровизации объектов поделились эксперты на кейс-сессии «Инновации и цифровая трансформация в складской логистике – технологии и тренды». 5 октября состоялась Международная Конференция «Развитие Портов, Терминалов и Судоходства в Каспийском Море». А 6 октября, в заключительный день работы выставки, прошла V Международная Конференция «Рынок транспорта и логистики».

1st day 13

Организаторами выставки являются Казахстанские выставочный компании Iteca и Атакент-Экспо, совместно с международным партнером – Группа компаний ICA Events. Партнёр регистрации – компания AsstrA. Партнёры деловой программы - компании «СОЛВО» и «Исткомтранс».

Мероприятие традиционно прошло при поддержке Министерства транспорта Республики Казахстан, Акимата города Астана, АО «НК «Қазақстан темір жолы», Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS», Казахстанской Ассоциации перевозчиков и операторов вагонов, Ассоциации Национальных Экспедиторов.

  • Создано .